বাস চলাচলে আর রেষারেষি থাকছে না

অনলাইন ডেস্কঃ

আর চুক্তিতে চালকদের গাড়ি চালাতে দিবেন না মালিকপক্ষ। চুক্তিতে গাড়ি চালালে চালকদের মধ্যে অসাধু প্রতিযোগিতা দেখা দেয়। পাল্লা দিয়ে গাড়ি চালাতে গিয়ে দুর্ঘটনার ঝুঁকি তৈরি হয়।

বেপরোয়া গাড়ি চালানো বন্ধ করতে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে আর চালকদের সঙ্গে চুক্তিতে গাড়ি না চালানোর ঘোষণা দিয়েছে ঢাকা পরিবহন মালিক সমিতি।

এ ছাড়া ফিটনেসবিহীন গাড়িও না চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। এ সিদ্ধান্ত অমান্য করা হলে সমিতির সদস্যপদ বাতিল করা হবে। ঢাকায় শিগগিরই সিটিং সার্ভিস সেবা চালু হবে বলেও জানায় সমিতি।

ঢাকা পরিবহন মালিক সমিতির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে এসব সিদ্ধান্ত জানান সমিতির মহাসচিব খোন্দকার এনায়েত উল্যাহ।

তিনি বাংলাদেশ পরিবহন মালিক সমিতিরও সাধারণ সম্পাদক।

ঢাকা জেলার পরিবহন মালিকেরা আজ জরুরি সভায় বসে সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে যে সব সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তা হল, চুক্তি ছাড়া গাড়ি চালানো বন্ধ, ফিটনেসবিহীন গাড়ি বন্ধ, গাড়ি ছাড়ার আগে সব কাগজপত্র যাচাই করবে টার্মিনাল সমিতি। এসবের কোনো ব্যত্যয় থাকলে গাড়ি চলতে দেওয়া হবে না।

প্রতিটি বাস কোম্পানি নিজেদের চালকদের প্রতিমাসে একটি সচেতনতামূলক সভা করতে হবে। এবং ওই সভার সিদ্ধান্ত সমিতিকে নিয়মিত জানাতে হবে।

আর জরাজীর্ণ, রংচটা গাড়ি বন্ধ করতে মালিকদের ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ঢাকায় সব গাড়ি দৃষ্টিনন্দন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

-আরবি

Print Friendly, PDF & Email
FacebookTwitter